Закрыть ... [X]

Облагается ли ндфл подарок от физического лица


Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сообщать в ИФНС о ндфл своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: облагается ли ндфл подарок от физического лица новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Главная → Бухгалтерские консультации → НДФЛ

Актуально на: 6 октября 2017 г.

Организация или ИП, выплачивая доход работнику, в общем случае должны удержать НДФЛ. Ведь работодатель признается в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). А облагаются ли налогом подарки, выдаваемые сотрудникам в денежной или натуральной форме? Об обложении подарков НДФЛ в 2017 году расскажем в нашей консультации.

Подарок облагается НДФЛ?

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Соответственно, по общему правилу подарки облагаются НДФЛ. Вопрос будет только в том, со всей ли стоимости подарка необходимо удержать налог.

Какая сумма подарка не облагается НДФЛ

НК РФ освобождает от налогообложения подарки, полученные физлицами от организаций и ИП, если стоимость таких подарков суммарно в течение календарного года не превышает 4 000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Однако для отдельных категорий физлиц стоимость подарков за год может достигать 10 000 рублей и все равно освобождаться от налогообложения. Речь идет, в частности, о таких лицах, как (п. 33 ст. 217 НК РФ):

  • ветераны или инвалиды ВОВ;
  • вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ;
  • вдовы умерших инвалидов ВОВ;
  • труженики тыла;
  • бывшие узники нацистских концлагерей.

Работодатель должен вести персонифицированный учет доходов в виде подарков, полученных от такого работодателя физлицами. Ведь только при наличии учета в разрезе физлиц-получателей дохода работодатель сможет проконтролировать превышение стоимости выданных подарков над необлагаемой величиной.

НДФЛ с подарка сотруднику в 2017 году: ставки

НДФЛ с подарка исчисляется в зависимости от того, является или нет одаряемый налоговым резидентом РФ. Ведь подарки налоговым резидентам РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентам – по ставке 30% (п.п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

НДФЛ и подарок от организации: оформляем документально

Чтобы подтвердить право уменьшить стоимость подарка на необлагаемую сумму, необходимо документально подтвердить факт дарения. Например, подписать с работником соответствующий договор (Письмо Минфина от 12.08.2014 № 03-04-06/40051). Напомним, что письменный договор дарения обязателен, если стоимость подарка превышает 3 000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Кроме того, если работник или бывший работник относится к льготной категории, для которой не облагаемый НДФЛ доход составляет 10 000 рублей, работодателю необходимо получить копии документов, подтверждающих особый статус физлица.

Как и когда удержать НДФЛ с подарка работнику

НДФЛ с подарка по общему правилу должен быть удержан работодателем непосредственно из дохода при его выплате и перечислен не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 4 ст. 226, п. 6 ст. 226 НК РФ). Вопросов не возникает, если подарок выдается деньгами.

Если же подарок выдается в натуральной форме, то удержать НДФЛ нужно из ближайшей денежной выплаты, соблюдя при этом требование о том, чтобы удерживаемый налог не превысил 50% выплачиваемого дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В том случае, когда денежные выплаты сотруднику не планируются, а также когда НДФЛ так и не был удержан до конца календарного года, работодатель должен не позднее 1 марта следующего года сообщить такому физлицу, а также в свою налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Сообщение оформляется в виде справки 2-НДФЛ (Приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

А какой для подарка код дохода НДФЛ будет в этой справке? В общем случае для подарков установлен код 2720. Но при выдаче подарков ветеранам или инвалидам ВОВ, труженикам тыла и иным категориям лиц, перечисленным в п. 33 ст. 217 НК РФ, в справке 2-НДФЛ указывается код дохода 2790 (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).


Источник: http://GlavKniga.ru/situations/k505127


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Советы от налоговой: с каких подарков нужно платить налог и как. - BelBiz Какие конкурсы для вожатых


Облагается ли ндфл подарок от физического лица Нужно ли платить налог с подаренных денег или квартиры? Публикации
Облагается ли ндфл подарок от физического лица НДФЛ с подарка сотруднику Какая сумма подарка не облагается НДФЛ
Облагается ли ндфл подарок от физического лица Получил подарок - заплати налог - Хартия'97 : Новости Беларуси
Облагается ли ндфл подарок от физического лица Когда, получив подарок, придется заплатить НДФЛ (Лисицына М.М.)
Облагается ли ндфл подарок от физического лица Является ли подарок имуществом, подлежащим налогообложению?
Облагается ли ндфл подарок от физического лица Надо ли платить ндфл с подарков? НДФЛ с мелких подарков Администрация города Изобильного Бумажная свадьба 2 года свадьбы. Поздравления с бумажной свадьбой


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ